Китай успешно вывел на орбиту три спутника «Тяньпин-2»

07:39 30/03/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Китай успешно вывел на орбиту три спутника «Тяньпин-2». Они будут использоваться для определения параметров атмосферы Земли и коррекции модели вычисления орбиты. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» это был уже 413 пуск, передает «МИР 24».

Четырехступенчатая твердотопливная ракета-носитель «Чанчжэн-11» спроектирована Китайским исследовательским институтом ракетной техники, дочерним предприятием CASC. Ракеты этой серии используются для выведения различной полезной нагрузки на солнечно-синхронную и низкую околоземную орбиты.

Ранее сообщалось, что система высокоточной посадки станции «Луна-25» прошла испытания, сейчас идет подготовка к пуску миссии, которая запланирована на лето этого года.

В июле этого года первая за последние 46 лет российская автоматическая станция «Луна-25» должна отправиться к естественном спутнику Земли. Основной задачей миссии станет отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований определенного района южного полюса Луны.