Российские банки запустят приложение «СБПэй» для безналичной оплаты с 1 апреля

07:25 30/03/2022

Российские банки 1 апреля собираются запустить приложение «СБПэй» для безналичной оплаты. Оно работает на базе Системы быстрых платежей ЦБ РФ. Предполагается, что данный сервис заменит Apple Pay и Google Pay, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что некоторые участники рынка уже внедрили приложение, например, «Русский Стандарт» и Экспобанк. «Почта банк» завершает необходимые работы и подключится к сервису в самое ближайшее время. Сейчас разработчики думают над тем, как сделать так, чтобы клиенты смогли платить через «СБПэй», просто приложив смартфон к терминалу – с помощью NFC. Сейчас основной сценарий оплаты через «СБПэй» – это QR-код.

Есть и еще одна отличительная особенность приложения. Mir Pay, Google Pay, Apple Pay и другие Pay-приложения выполняют оплату и перевод денежных средств, используя возможности «карточных» платежных систем. То есть для платежа им необходимы данные банковской карты, привязанной к приложению. «СБПэй» же не использует данные банковских карт – все платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения. Банковский счет есть у каждого, кому банк выпустил карту или открыл вклад.

Напомним, 6 марта сервисы Apple Pay и Google Pay стали недоступны для карт Visa и Mastercard российских банков. Позже компания Apple добавила банковские карты платежной системы «Мир» в способы оплаты покупок в учетной записи Apple ID, но 25 марта приостановила их поддержку. Аналогичную меру приняла и компания Google.