Названы главные опасности покупки валюты в интернете

07:56 30/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Названы главные опасности покупки валюты в интернете. Директор Центра правовой
помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская предупредила, что неразумное приобретение чревато потерей денег, передает ТАСС.

По словам эксперта, опасность подстерегает покупателей, например, в Telegram-каналах и на ресурсе «Авито.ру». Зачастую именно там сейчас мошенники предлагают обменять деньги по выгодному курсу. Подобные операции могут обернуться приобретением фальшивых купюр, грабежом, а также штрафом.

«Меняльщики предлагают купить евро или доллар по выгодному курсу. Чаты-обменники появились и в мессенджерах. Способ передачи денег осуществляется закладкой или курьером день в день. Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде призывает граждан не доверять таким объявлениям и не поддаваться соблазну выгодного приобретения», – сказала Куровская.

Она также напомнила, что любая валютно-обменная операция считается банковской. Это значит, что осуществлять ее могут только кредитные организации с лицензией. Есть статья 15.25 КоАП, которая гласит, что штраф для граждан и индивидуальных предпринимателей за незаконные валютные операции без участия уполномоченных банков может составить от 75% до 100% суммы операции. А еще «серый» обмен может грозить для продавцов валюты уголовной ответственностью по статье «Незаконная
банковская деятельность».

При этом, как заявили в самой компании «Авито», такие операции официально запрещены на ее платформе, а объявления о них оперативно блокируются.

«Продажа валюты запрещена на «Авито». В любых случаях, где замечены попытки обмена валюты, объявления блокируются незамедлительно», – пояснили ТАСС в компании.

Напомним, в последние дни доллар и евро теряют свои позиции, рубль укрепляется. Впервые с 28 февраля американская валюта на Мосбирже опустилась до 85 рублей. Евро стоит дешевле 95. На пик доллар вышел 11 марта. За него давали более 120 рублей. Затем началось падение. Накануне он резко подешевел, сразу на 5 рублей. Сейчас за доллар на Мосбирже дают уже 85,80 рублей. Эксперты объяснили причины укрепления рубля.