Валютный рынок СНГ: евро подешевел в Молдове, рубль стабилен в Таджикистане

14:28 07/04/2022

Российский рубль продолжает стремительный рост. По последним данным с торгов на Мосбирже, курс доллара опустился ниже 75 рублей впервые с 16 февраля. Евро стоит менее 81 рубля. На таких значениях он был в октябре прошлого года. О ситуации на валютных рынках стран Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

В Молдове четвертый день подряд дешевеет евро. В четверг утром за него предлагали 20 леев и 2 бана. Доллар незначительно вырос в цене и стоит 18 леев 35 банов. Российская валюта всю неделю удерживает позиции. По курсу Нацбанка Молдовы, сегодня рубль стоит 22 бана. Купить его можно в валютных кассах, банки работу с российской валютой пока не восстановили.

Национальная валюта Таджикистана сохраняет стабильность. Уверенно держится российский рубль. Уже неделю он стоит 15 дирамов. Сохраняет позиции и американский доллар. Его продают за 12,5 сомони. Евро незначительно дешевеет. Сегодня его можно купить за 13 сомони 60 дирамов.

Евро и доллар заметно ослабли к белорусскому рублю. По итогам торгов иностранные валюты потеряли в среднем по 5%. Доллар стоит 2 рубля 81 копейку, евро 3 рубля 5 копеек. Российский рубль вырос на 3,5%. За 100 российских надо заплатить 3 белорусских рубля и 66 копеек.