Путь домой: на Землю возвращаются члены российско-американского космического экипажа

09:03 30/03/2022
Фото: "Официальный сайт Роскосмоса":http://www.federalspace.ru/ _(автор не указан)_, роскосмос, спутник, космос

Непогода не помешает посадке в Казахстане российско-американского космического экипажа, который сегодня возвращается с МКС. На орбите завершилась погрузка корабля «Союз МС-19». Россияне Антон Шкаплеров, Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай перешли на корабль и закрыли за собой переходной люк. Через некоторое время, после проверки всех систем, экипаж начнет путь к Земле.

Сядет спускаемый аппарат, по традиции, юго-восточнее Жезказгана примерно в половине третьего дня. Космонавты и астронавты из двух экспедиций во время командировки успели добавить к станции два новых модуля, сняться в полнометражном фильме и даже вырастить коронавирус. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов узнал подробности.

Во время командировки на МКС станция стала съемочной площадкой для первого в истории киноэкипажа. Российская актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко две недели снимали эпизоды для фильма «Вызов». Историю о враче, которая отправилась на орбиту, чтобы спасти космонавта.

Ради свободного места для съемочной группы пришлось оставить на Земле бортинженеров. Аренда двух мест на корабле обошлась в 4,5 миллиарда рублей. «Вызов» будет одним из самых дорогих фильмов России. Роскосмос считает это, скорее, инвестициями. Картина привлечет состоятельных туристов на орбиту. С каждых двух гостей корпорация сможет заработать семь миллиардов рублей.

Когда съемочную группу отправили обратно на Землю, космонавты занялись своими прямыми обязанностями. Проводили эксперименты и наблюдения. Например, печатали коронавирус на 3D-принтере. А еще выращивали водоросли – живой запас продовольствия для экипажей, которые в будущем отправятся на Луну и Марс.

«В земных условиях отработана технология получения спирулины в качестве пищевой добавки и источника белка и витаминов. Однако на Земле практически невозможно смоделировать условия, необходимые для проверки работоспособности опытных образцов фотобиореактора», – заявил Антон Шкаплеров.

Во время этих экспедиций кардинально расширили жилплощадь МКС. Сначала пристыковали многоцелевой модуль «Наука» – в российском сегменте появилась современная лаборатория и дополнительное место для еще одного космонавта. Позже добавили узловой модуль «Причал». Монтаж каждого агрегата – это 6-7 часов кропотливой работы в открытом космосе.

Сергей Дубров задержался на станции дольше всех. Успел застать экипажи МКС-64, 65 и 66. За это время даже написал географический диктант. Всего на орбите космонавт провел 355 суток. Правда, за рекорд придется заплатить здоровьем – долго восстанавливаться на Земле.

«Если мы говорим об экспедициях, которые длятся от полугода до года, то для полной реабилитации организма потребуется столько времени, сколько длился сам полет. Если полгода летал, то полгода уходит на то, чтобы организм пришел в первоначальное состояние, если год – то год», – отметил космонавт Андрей Борисенко.

Тем не менее, чтобы снизить негативные последствия невесомости, участники экспедиций тренировались каждый день. На станции для этого есть спортзал с тренажерами. Они помогают избежать травм и атрофии мышц.