Профилактика игромании: в компьютерных клубах Бишкека прошли ночные рейды

09:08 30/03/2022

В Бишкеке прошел рейд по ночным клубам. Только – компьютерным. Искали несовершеннолетних игроманов. По закону, после 10 вечера они не могут находиться вне дома без взрослых. Сейчас, во время школьных каникул, свободных мест перед мониторами нет. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова узнала подробности.

Большие мониторы, высокая скорость, веселая компания и доступные цены. Компьютерные клубы – на пике популярности в Бишкеке. Никто не скажет посетителю: «Хватит сидеть, пойди уже погуляй». Зато могут прийти инспекторы.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»
«В большинстве случаев в компьютерных клубах выявляются дети старше 15 лет, дети, которые обучаются в вузах после 9-го класса. Некоторые дети не знали, что в это время нельзя было находиться в компьютерном клубе», – пояснила специалист отдела поддержки семьи и детей управления социального развития Первомайского района Бишкека Гульбара Гулеева.

Сначала несовершеннолетних среди посетителей ищут визуально. Тех, чей возраст вызывает сомнение, просят показать документы. Администраторы клубов относятся к проверкам с пониманием. Говорят, что и сами следят за возрастом вечерних посетителей.

«У нас часто проводятся рейды, стараемся не пускать после 10 вечера», – пояснил администратор интернет-клуба Алтынбек.

Большинство игроков в курсе правил. Подростки стали чаще приходить днем. Поэтому «нарушители» попадаются редко. Но, если игроман засиделся за компьютером, вызывают родителей или опекунов. После профилактической беседы и объяснительной – отпускают домой. Штрафы за это не предусмотрены.

«Мы далеки от того, чтобы детей изымать из семей, забирать от родителей. Наша самая главная работа – это предупреждение опасности для жизни и здоровья детей», – отметила Гулеева.

Сейчас такие рейды проводят несколько раз в месяц, благодаря этому нарушителей выявляют все реже. За несколько месяцев ночных рейдов в компьютерных клубах Бишкека обнаружили более полусотни подростков.