Мирзиеев и Эрдоган приняли участие в церемонии запуска ТЭС в Ташкентской области

09:09 30/03/2022

Президенты Шавкат Мирзиеев и Реджеп Тайип Эрдоган в среду приняли участие в церемонии запуска в эксплуатацию новой теплоэлектростанции в Кибрайском районе Ташкентской области. Кроме того, политики дали старт началу строительства еще одной ТЭС в Сырдарьинской области Узбекистана. Церемония состоялась в рамках официального визита президента Турции в Узбекистан, передает ТАСС.

«Данные комплексы стали наглядным воплощением узбекско-турецкой кооперации в экономической сфере», – подчеркнул Мирзиеев.

Он добавил, что за последний год совместно с турецкими компаниями было реализовано пять крупных энергопроектов, общей мощностью 1,4 тысячи мегаватт. Мощность построенной в Кибрайском районе Ташкентской области ТЭС – 240 мегаватт, возводимой станции в Сырдарьинской области – 220 мегаватт.

По словам Мирзиеева, благодаря модернизации энергетического сектора Узбекистана до 2026 года на основе государственно-частного партнерства будет запущено 20 проектов на сумму 12 миллиардов долларов. Они дадут дополнительно 71 миллиард киловатт-часов электроэнергии, будет сэкономлено 12 миллиардов кубометров природного газа в год.

Эрдоган прибыл с официальным визитом в Узбекистан во вторник. Накануне президенты двух стран провели второе заседание узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества. В среду Эрдоган и Мирзиеев посетят древний город Хиву, расположенный в Хорезмской области (северо-запад республики).