Космический корабль «Союз МС-19» с двумя россиянами и американцем отстыковался от МКС

11:00 30/03/2022

Корабль «Союз МС-19» с возвращающимися на Землю российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым, Петром Дубровым и американским астронавтом Марком Ванде Хаем совершил отстыковку от Международной космической станции(МКС), следует из трансляции на сайте «Роскосмоса».

Согласно расчетной информации Центра управления полетами, корабль в 13:34 должен выдать тормозной импульс для схода с орбиты. Около 14:02 запланировано разделение на отсеки – спускаемый аппарат с экипажем продолжит посадку, а приборно-агрегатный и бытовой отсеки сгорят в атмосфере.

Спустя три минуты после разделения капсула с экипажем войдет в атмосферу, а в 14:13 над ней раскроется парашют.

Посадка корабля должна состояться около 14:28 в традиционном районе – 147-ми километрах юго-восточнее казахстанского города Жезкаган.

Ранее стало известно, что космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров попросили привезти на место посадки. Космонавтам сразу после приземления предлагают лимонную воду в соответствии с рекомендациями врачей, однако Дубров попросил заменить традиционный напиток заваренным в термосе шиповником, а Шкаплеров и вовсе попросил экзотический фрукт – манго.