Названа причина разрушительного извержения вулкана в Тихом океане

11:56 30/03/2022
Извержение вулкана Тонга признали крупнейшим атмосферным взрывом в истории

Геологи представили предварительный отчет об извержении вулкана Хунга Тонга Хунга Хаапай в Тихом океане. Оно произошло 15 января и нанесло серьезный ущерб островному государству Тонга, сообщает Earthquake Research Advances.

Исследование гласит, что извержение стало самым сильным со времен горы Пинатубо в 1991 году. После него возникло цунами, прошедшее до Карибского моря, а также атмосферные волны, которые несколько раз обогнули земной шар.

Хунга Тонга Хунга Хаапай представляет собой стратовулкан – конусообразную гору, которая склонна к мощным извержениям, однако обычно проявляет умеренную активность. Он входит в вулканическую дугу Тофуа. Эту линию вулканов питает магма Тихоокеанской плиты.

Можно ли предсказать
Авторы исследования собрали всю доступную информацию об извержении, включая видеозаписи и публикации в социальных сетях. Они определили, что событие началось в 17:02 вечера по местному времени и было особенно сильным в первые два часа. В целом активность вулкана продолжалась около 12 часов.

Накануне, 14 января, произошло предварительное небольшое извержение. Оно опустило главное жерло вулкана ниже уровня моря. Ученые заключили, что это и вызвало разрушительные последствия на следующий день. Расплавленная порода испарила большой объем воды, вследствие чего мощность нового извержения значительно возросла.

Столб пепла от вулкана поднялся в атмосферу на 58 километров. Кроме того, извержение сопровождало огромное количество молний – около 80% всех разрядов на Земле были зарегистрированы в тот день именно над Тонгой.

По словам ученых, испарение морской воды привело к распаду лавы на микроскопические частицы пепла. Высоко в атмосфере пар замерз, и к частицам присоединились кристаллы льда.

«Движение, изменение температуры и размера частиц породили невероятные масштабы разделения статического заряда, из-за чего возникли молнии», – отметили авторы научной работы.

По оценкам авторов, 15 января из вулкана изверглось около 1,9 квадратных километров материала общим весом 2900 тераграмм. Но значение имел не объем извержения, а то, как энергия взаимодействовала с атмосферой и океаном – большая ее часть ушла на перемещение воздуха и воды в глобальном масштабе.

В исследовании указано, что ранее вулкан извергался в 2009, 2014 и 2015 годах. Ученые предположили, что эта активность может быть ключом к текущему поведению Тонги – возможно, она связана с изменениями в системе подачи или химическом составе магмы.

В своем докладе авторы подчеркнули важность исследования подводных вулканов. Ученые до сих пор многого о них не знают, а следовательно – не могут точно спрогнозировать последствия извержений. Между тем многие вулканы расположены в густонаселенных регионах.

Авторы отметили, что намерены продолжать анализировать извержение Тонги. Так, они планируют установить состав вулканического пепла. Эти данные укажут на тип магмы, ее количество и, возможно, объем вовлеченной в извержение морской воды.

Ранее сообщалось, что на Филиппинах за одни сутки произошли три извержения вулкана Тааль. Также зарегистрировали восемь вулканических землетрясений.