Росздравнадзор: Россияне начали перепродавать лекарства в социальных сетях

13:01 30/03/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зафиксировали факты перепродаж лекарств частными лицами через соцсети и маркетплейсы. Приобретая такие препараты, покупатель не может быть уверенным в их качестве, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Росздравнадзором фиксируются факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и маркетплейсы, что является нарушением законодательства. Кроме того, приобретая фармпрепараты с рук, покупатель не может быть уверен в их качестве», – сказано в релизе.

В ведомстве подчеркнули, что только аптека, которая соблюдает все правила торговли, может гарантировать безопасность и эффективность лекарства.

Росздравнадзор призвал россиян ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Там добавили, что приобретать препараты следует только в аптеках, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на торговлю.

Ранее глава ведомства Алла Самойлова заявила, что лекарственных препаратов на складах в России достаточно, риск их нехватки отсутствует.