Количество летних веранд в кафе Москвы выросло в 2,6 раза за 11 лет

13:33 30/03/2022
Количество летних веранд в кафе Москвы выросло в 2,6 раза за 11 лет
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с рестораторами и рассказал им о мерах поддержки сферы общественного питания столицы, отмечается на официальном сайте градоначальника.

По словам Собянина, предприятия общепита могут прибегнуть к городским и федеральным мерам поддержки. В частности, малый и средний бизнес отрасли освобожден от уплаты НДС, действует городская программа льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, город предоставляет гранты на открытие новых точек общественного питания, работающих в сегменте доступных цен.

По данным мэрии, в схему размещения летних веранд включено 3 328 летних веранд. Их число по сравнению с 2011 годом выросло в 2,6 раза.

Сезон работы летних кафе в Москве начнется с 1 апреля, однако монтаж веранд ведется уже с 15 марта. Вместе с тем, предпринимателям дана возможность сохранения конструкций сезонных кафе, размещенных по индивидуальным проектам, в период с 15 ноября по 15 марта.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров в свою очередь поблагодарил Собянина за поддержку отрасли.

Ранее стало известно, что Собянин подписал постановление о выделении грантов для поддержки отечественных сетей быстрого питания. Власти рассчитывают, что такие шаги будут способствовать дальнейшему развитию индустрии быстрого питания на территории Москвы и позволят российским сетям быстро освоить закрывающиеся точки питания зарубежных компаний.