Правительство России легализовало параллельный импорт

15:46 30/03/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России утвердило легализацию параллельного импорта. Мера позволит поставщикам импортной продукции реализовывать ее в РФ без разрешения владельца товарного знака, передает РИА «Новости».

«Цель этого механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя. Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак, в случае, когда она продается владельцем в любой части мира», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики.

По словам председателя правительства, перечень товаров, которые можно будет ввозить в Россию в рамках механизма параллельного импорта, определит Минпромторг по предложениям отраслей. Предполагается, что в список войдет продукция, необходимая для насыщения потребительского рынка.

Как ранее подчеркивали в Минпромторге, параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Механизм предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.