Раскрыт секрет долголетия попугаев

16:57 30/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Попугаи известны не только высокими умственными способностями, но и исключительно долгой продолжительностью жизни. Ученые из Университета Макса Планка нашли причину долголетия птиц, сообщает Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследование охватило 217 видов попугаев. Оказалось, что некоторые виды могут жить до нескольких десятилетий, что обычно наблюдается только у крупных птиц.

Научная работа стала первой в своем роде и отличалась большим размером выборки. Авторы скооперировались с международной организацией Species360 и совместными усилиями собрали данные о более чем 130 тысячах попугаев из 1000 зоопарков в разных регионах мира. В список попали представители более 50% всех известных видов попугаев.

Результаты исследования показали большую вариативность в продолжительности жизни среди разных видов. Фиговые попугайчики жили не больше двух лет, а красный ара – до 30. Желтохохлые какаду из Австралии жили в среднем 25 лет. Отдельные особи доживали до 80 лет, что считается весьма преклонным возрастом даже для людей.

«Эти значения действительно впечатляют, если учесть, что человек весит примерно в 100 раз больше», – отметили специалисты.

В ходе второго этапа исследования ученые собрали данные о размере мозга и массе тела каждого вида. Результаты показали, что долгожители обладают самым большим относительно тела мозгом.

Ученые пришли к выводу, что попугаи с крупным мозгом демонстрируют более высокие когнитивные способности. Интеллект позволял им избегать угроз в дикой природе и жить дольше, чем сородичи. Например, если пропадала привычная для них пища, они могли найти что-то новое и таким образом выжить.

Исследование также показало, что рацион питания не оказал никакого влияния на продолжительность жизни пернатых. В будущем команда планирует проверить, влияют ли на долголетие попугаев социальные связи и способность к обучению.

Ранее ученые проследили за новокаледонскими воронами, которые считаются одними из самых умных птиц. Оказалось, что они используют сложные инструменты для добывания пищи.