Американка отметила 102 года и назвала причину долголетия

22:48 04/05/2022
Американка отметила 102 года и назвала причину долголетия

Гражданка США Эстер Хейлиг из города Гринсборо (штат Северная Каролина) отметила 102 года и назвала причину долголетия. Среди причин она выделила веру в бога и домашнюю еду, сообщает WJW.

«Важно следить за тем, что попадает тебе в желудок. Я не ем фастфуд и прочую вредную пищу. Обожаю готовить и всегда сама готовлю себе еду», – сказала Хейлиг.

Женщина родилась в 1920 году. У нее есть двое детей, четверо внуков и четверо правнуков. Долгожительница рассказала, что никогда не думала, что доживет до таких лет. Перед самым днем рождения она оказалась в больнице из-за проблем с сердцем, однако быстро поправилась.

Ранее жительница Америки Дезире Энгель на днях отпраздновала свой 101-й день рождения. Она родилась в Европе, но во время Второй мировой вместе с мужем перебралась за океан. В браке супруги вырастили троих детей. Сейчас у женщины семеро внуков и семеро правнуков. Американка продолжает работать, несмотря на преклонный возраст. Дезире преподает скульптуру. При этом у нее есть дипломы об окончании нескольких колледжей.

Еще житель американского штата Гавайи, которому исполнилось 102 года, раскрыл секрет своей бодрости. Джеймс Чоу считает, что очень важно сохранять не только физическую, но и умственную активность.

Мужчина убежден, что прожил так долго из-за того, что регулярно посещает спортзал, а дома занимается тай-чи. Еще он тренируется со свободными весами. Другая причина долголетия и бодрости, по мнению Чоу, – внимание к своему весу.