Юрист рассказала, придется ли владельцам электросамокатов получать права и платить налоги

18:08 30/03/2022
Электросамокаты приравняли к транспортным средствам. Придется ли владельцам получать права и платить налоги?

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством. Что это значит для владельцев самокатов и придется ли им получать права, корреспонденту Mir24.tv рассказала юрист «Единого центра защиты» Снежана Нехочина.

В сентябре 2021 года МВД и Минтранс разработали поправки, которые определяют правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты, напоминает юрист.

«В МВД считают, что пользователи средств индивидуальной мобильности могут иметь разный статус, в зависимости от мощности двигателя отдельные виды электросамокатов могут быть приравнены к механическим транспортным средствам. Отмечу, что максимальную скорость предлагают установить на уровне 25 километров в час, а вес транспорта не должен превышать 35 килограммов. При этом гражданам старше 14 лет можно передвигаться по обочине или по правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек», – говорит Нехочина.

Однако владельцам самокатов переживать не нужно. Каких-либо изменений в использовании транспортного средства не ожидается, отмечает эксперт.

«В настоящий момент для управления СИМ не нужны водительские права. Взимание налога с владельцев также не предусмотрено», – подчеркнула Нехочина.