В России на фоне укрепления рубля падают цены на товары: что уже подешевело?

19:23 30/03/2022

В российских магазинах и маркетплейсах сегодня снова переписали ценники, но уже в сторону уменьшения. Дешевеют популярные товары, причем сразу на 20-30%. И экономисты говорят, что стоимость некоторых категорий товаров еще упадет. С чем это связано, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Рубль укрепляется уже который день. А вот американская и европейские валюты, наоборот, дешевеют. На графике видно, как вел себя доллар за последнее время. На пик вышел 11 марта – за него давали более 120 рублей. А затем началось падение. Сегодня доллар на уровне 86 рублей и до 96 опустился евро.

На изменения в котировках валют быстро отреагировала экономика. Цены на товары в магазинах и маркетплейсах пошли вниз. Особенно это заметно по тем категориям, которые до этого дня дорожали рекордными темпами. Например, бумага для оргтехники подешевела сразу на 30%. Упали в цене и детские подгузники. Снизилась стоимость бытовой техники. Варочные панели стали дешевле более чем на 20%, подешевели и холодильники. Почти к изначальной вернулась цена на последнюю модель смартфона Apple. Еще вчера iPhone 13 mini стоил более 100 тысяч. Сегодня его можно найти на 25% дешевле.

Меняют ценники и в другой категории товаров, которые в основном импортные. Но сейчас и доллар подешевел, и есть вполне хорошая им замена. Завод в Нижнем Новгороде работает 24/7 – здесь выпускают средства женской гигиены.

«То, что мы здесь производим, однозначно не хуже импортного. Я должна сказать, что мы 25-30% готовой продукции поставляли на экспорт до последних двух недель. Просто сейчас мы этот вопрос приостановили, потому что переориентировались полностью на внутреннего потребителя. Нам нужнее», – отметила директор по продажам Наталья Зайцева.

На предприятии изготавливают почти 10 миллионов упаковок в месяц. Раньше сырье было наполовину европейское, но теперь производители перешли на другие материалы.

«Мы переключились с европейского сырья на отечественное, китайское или со стороны Турции привозим все это. И в настоящий момент не ожидаем никаких проблем», – сказала Зайцева.

Импортозамещение плюс укрепление рубля. На стоимость товаров повлияет и еще один фактор. Маркетплейсы запускают программы поощрения для продавцов. Так, например, Wildberries готов уменьшить комиссию на 3-5%, если продавец снизит цены на свою продукцию или оставит на уровне февраля.