Переговоры в Стамбуле: Владимир Мединский подвел итоги встречи в Турции

19:33 30/03/2022
Три часа в Стамбуле: осторожный оптимизм в российско-украинских переговорах
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

Итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле подвел глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, передает «МИР 24».

«Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. Эти принципы предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, обязательства проводить учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию со государствами – гарантами, в числе которых будет и Россия», – сказал Мединский.

Напомним, в Стамбуле прошел уже четвертый раунд переговоров.

«Ключевой вопрос – международный договор о гарантиях безопасности Украины. Второй блок вопросов – это прекращение огня, чтобы мы могли решить все те гуманитарные проблемы, которые накопились и требуют срочного решения», – заявил накануне член украинской делегации, советник президента Украины Михаил Подоляк.