Электросамокаты в законе: теперь не просто развлечение, а полноценный транспорт

20:48 30/03/2022

Электросамокаты теперь не просто развлечение, а полноценный транспорт. Такое решение вынес Верховный суд России. Это автоматически делает их владельцев водителями, обязанными соблюдать правила на дороге. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина рассказала подробности.

После очередной трагедии – гибели владельца самоката – адвокаты и следователи почти год спорили: человек на двухколесном транспорте это водитель или пешеход?

«На некоторых самокатчиков не было управы. Они не подходили ни под какой закон. Они не велосипедисты, но при этом и не пешеходы. Или получается, что они слишком быстрые пешеходы», – сказал заместитель руководителя самокатного движения Let's Kick Евгений Барабанов.

Самокат быстро набрал популярность. Цена доступная, искать парковку не надо. Пробок нет, потому что ездить можно по тротуару. Но разгоняются, бывает, до 60км/ч все на том же тротуаре. И не всегда в трезвом уме.

«Самый главный момент – это нахождение за рулем самоката в нетрезвом состоянии, что еще более усугубляет вину. Но в чем человек виноват? По каким правилам оценивать его преступную деятельность», – подчеркнул вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

В прошлом году за один сезон погибло больше восьми человек, в ДТП попали около 300. Сталкивались лоб в лоб, теряли управление, врезались в людей и машины.

На региональном уровне правила уже вводили. Например, в Санкт-Петербурге в нескольких районах кататься запретили. А где-то, как и в Москве, на арендных самокатах там, где много пешеходов – парки, автобусные остановки и тротуары – скорость автоматически снижается до 15 км/час. Соблюдать правила придется, скоро это уже будет не рекомендация.

«Если есть решение Верховного суда, то тут же на это обратят внимание ГИБДД, Минпромторг, Росаккредитация и все ведомства. Потому что первое – это юридическое основание, чтобы взаимодействовать власти и человеку, который управляет транспортным средством. Второе – это само транспортное средство. Его классификация и сертификация», – подчеркнул Хайцеэр.

Электросамокаты практически повторяют судьбу мопедов. Десять лет назад на них запретили кататься всем подряд. Ввели возрастное ограничение, а для некоторых моделей нужно даже сдавать экзамен в ГИБДД.