Во Франции из-за роста цен на топливо митингуют таксисты

21:42 30/03/2022
© Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, такси париж, такси франция
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков /

Несколько сотен таксистов из Парижа и его окрестностей, а также ряда соседних департаментов собрались в среду перед зданием Министерства экономики и финансов Франции в Париже. Люди требуют принять экстренные меры в связи с ростом цен на топливо, сообщает агентство France-Presse.

Таксисты собрались по призыву Национальной федерации такси (FNDT) и профсоюза «Объединенные арендаторы такси» (LUT). В числе требований – возврат к ставке НДС 5,5% на топливо вместо нынешних 10%, введение плавающего налога на внутреннее потребление энергоносителей, а также помощь в переходе на электромобили.

«Раньше я каждый день тратил на бензин 20 евро, теперь я трачу 35, это на 450 евро в месяц больше», – заявил представитель LUT Паскаль Шаллита.

Помимо Парижа акции таксистов также прошли в Бордо и Нанте.

По данным Министерства экологии Франции, на прошлой неделе рост цен на топливо в стране в среднем составил 14 евроцентов и достиг рекордной отметки. Так, литр дизеля стоит 2,1165 евро, бензина SP95 – 1,9670 евро за литр, бензина Super SP95 – 2,0042 евро.

Ранее работники транспортного сектора во вторник в очередной раз перекрыли автостраду Ronda Litoral в Барселоне в знак протеста против роста цен на топливо. Цены на бензин и дизельное топливо в Испании бьют рекорды на фоне роста мировых котировок и попыток отказаться от закупок нефти в России.