Роскачество порекомендовало не отключать обновления на смартфонах

22:02 30/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Эксперты Роскачества оценили вероятность удаленного отключения смартфонов российских пользователей, сообщается на сайте организации.

Специалисты обратили внимание, что в интернете стали появляться рекомендации не обновлять смартфоны на Android и iOS в связи с риском блокировки гаджетов производителями девайсов через апдейты.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

«Они могут это сделать, и это не будет зависеть от того, обновили вы свой смартфон или нет», – заявили эксперты Роскачества.

В материале организации также говорится, что обновлять устройство необходимо, поскольку так смартфон получает необходимые патчи безопасности.

«Ранее не было прецедентов того, чтобы в результате санкций Apple или Google блокировали устройства. Кроме того, обе компании не блокировали доступы к своим магазинам», – сообщили специалисты.

В сообщении отмечается, что после ухода с российского рынка Visa и Mastercard в работе платежных систем наблюдаются ограничения, но с решениями Apple и Google это не связано.

По словам экспертов Роскачества, смартфон без обновлений может проработать очень долго. Но не следует забывать, что при развитии программного обеспечения некоторые версии не смогут работать на устаревшей операционной системе.

Ранее эксперт Иван Самойленко заявил, что владельцы смартфонов должны перезагружать свои электронные устройства хотя бы раз в неделю. По его словам, режим «Перезагрузка» лучше не использовать – нужно полностью отключить гаджет на несколько минут. Эта простая операция даст снизит частоту сбоев смартфона, а также вернет ему нормальную работоспособность и перезапустит приложения.