Эксперт объяснила, кто имеет право на дополнительное пособие по безработице

02:57 31/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Согласно российскому законодательству, государство обязано поддерживать граждан, которые признаны безработными. Для этого определены разные социальные гарантии и компенсации, рассказал агентству «Прайм» ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

По ее словам, в пакет соцгарантий входит пособие по безработице, которое может быть продлено в ряде случаев. Ногайлиева пояснила, что есть правило, по которому величина пособия в процентах к среднему заработку на последнем месте работы в первые три месяца составляет 75%, в следующие три месяца – 60%. Но также есть и исключения.

«Если работник достиг пенсионного возраста по правилам, действовавшим до 2020 года (является предпенсионером), он может получать пособие дольше: первые три месяца – 75%; следующие четыре месяца – 60%; далее до 24 месяцев – 45%», – добавила эксперт.

Она заявила, что в первые три месяца максимальный размер пособия, в том числе и для предпенсионеров, составляет 12 792 рублей.

Ранее Министерство труда России напомнило о гарантиях работникам предприятий, которые на время приостанавливают свою деятельность. В министерстве отметили, что Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в период временной временную паузы на предприятии, ее размер зависит от причин приостановки работы организации.