Суд в Кузбассе приостановил на 90 суток горные работы на шахте «Осинниковская»

07:49 31/03/2022
Два горняка заблокированы под землей на шахте «Талдинская-Западная-1»

Осинниковский городской суд по требованию Ростехнадзора приостановил на 90 суток горные работы на шахте «Осинниковская», где на минувшей неделе в результате выброса угля и газа обрушилась горная порода, под завалами погиб человек.

«Суд постановил ООО «Шахта Осинниковская» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности») и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности по производству горных работ, за исключением работ по жизнеобеспечению шахты», – сказано в постановлении инстанции.

В ходе проверки на шахте Ростехнадзор выяснил, что в выработках системой аэрогазового контроля были зафиксированы значительные превышения допустимых концентраций метана. 24 марта при работе проходческого комбайна произошло выдавливание угля с борта выработки шахты, в результате погиб рабочий. Представитель шахты в суде не оспаривал выявленные нарушения. Он пояснил, что расследование произошедшего продолжается.

На время приостановки на угольном предприятии проходки и добычи угля продолжатся работы по проветриванию шахты, откачке воды, проверке уровня загазованности.