«Словесная окрошка»: что такое афазия и есть ли шанс спасти Брюса Уиллиса?

12:33 31/03/2022
«Словесная окрошка»: что такое афазия, из-за чего она возникает и есть ли шанс спасти Брюса Уиллиса?
ФОТО : Yui Mok\PA\TASS

Брюс Уиллис завершает актерскую карьеру из-за проблем со здоровьем. Об этом в среду, 30 марта, сообщила семья актера. У 67-летнего Уиллиса выявили афазию – тяжелое заболевание, связанное с расстройством речи. По словам родственников актера, болезнь уже начала оказывать влияние на его когнитивные способности.

Из-за чего возникает афазия, каковы ее симптомы и можно ли ее вылечить – Mir24.tv узнал у врачей-неврологов.

Афазия – это заболевание, при котором человек теряет способность связно формулировать свою речь, а также понимать речь других людей – как устную, так и письменную. Как объясняет врач-невролог, директор московского дома-пансионата ветеранов науки РАН Мария Медведева, афазия никогда не возникает сама по себе, а является следствием другого заболевания.

«Афазия – это нарушение речи в виде «словесной окрошки», так его характеризуют неврологи. То есть люди хотят выразить какую-то мысль, но подобрать правильные слова не получается. Это нарушение связей в центральной нервной системе. Афазия очень часто является последствием нарушения мозгового кровообращения, например, инсульта – неважно, геморрагического или ишемического», – говорит специалист.

Также расстройство речи может возникнуть в результате травмы или опухоли.

«Причинами афазии могут быть черепно-мозговые травмы (ушибы головного мозга), воспалительные заболевания головного мозга (энцефалит, абсцесс), опухоли головного мозга, дегенеративные заболевания головного мозга (болезнь Альцгеймера, болезнь Нимана-Пика, болезнь Гоше, мультисистемная атрофия, болезнь с тельцами Леви), операции на головном мозге», – перечисляет врач-невролог «СМ-Клиника» Михаил Кузьмин.

Многие поклонники и люди из окружения Брюса Уиллиса связывают его проблемы с деменцией. Слухи о том, что актеру все тяжелее дается запоминание текста и он вынужден прибегать к услугам суфлера, появились еще в 2015 году. Однако истинной причины речевых нарушений, а также степени их тяжести семья «Крепкого орешка» не раскрыла.

«Не могу сказать, что афазия развивается именно вследствие деменции, – говорит Мария Медведева. – Может быть, если болезнь (деменция – прим. ред.) находится уже в ярко выраженной третьей стадии, это возможно. А так, афазия при деменции – нечастое явление».

Михаил Кузьмин тем временем отмечает, что афазия нередко возникает у больных с деменцией.

«Афазия может быть связана с деменцией. Например, так называемая первичная прогрессирующая афазия представляет собой один из вариантов дебюта некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, лобно-височная дегенерация, кортико-базальная дегенерация», – говорит врач.

По словам Марии Медведевой, афазия влияет не только на речевую деятельность, но и отражается на умственных способностях человека.

«Конечно, когнитивные функции тоже снижаются. То есть это совокупность симптомов. Не бывает такого, чтобы абсолютно разумный человек имел афазию», – утверждает невролог.

Афазию, как и деменцию, многие ошибочно считают болезнью стариков. Но это большое заблуждение. «Афазия не всегда связана с пожилым возрастом пациентов. Довольно часто афазия развивается на фоне острых нарушений мозгового кровообращения, которые в свою очередь могут произойти даже в молодом возрасте – 20-30 лет», – отмечает Михаил Кузьмин.

Вылечить афазию, к сожалению, очень трудно. Если она развилась в результате травмы или опухоли, у больного есть шанс на восстановление. Для этого необходимо регулярно заниматься с логопедом и как можно больше общаться.

Иногда удается полностью восстановить речь. Ярким примером является случай актрисы Эмилии Кларк, сыгравшей Дейенерис Таргариен в «Игре престолов». Прямо во время съемок сериала она перенесла инсульт и несколько операций на мозге. В результате у нее развилась афазия, и в какой-то момент актриса не могла даже вспомнить, как ее зовут. Но уже через неделю ей удалось полностью восстановить речь.

«Есть такой синдром, как транзиторная ишемическая атака. Это приходящее нарушение мозгового кровообращения. Оно может протекать в течение нескольких часов или нескольких дней и потом полностью сходить на нет. Сосуды блокируются тромбами, но потом тромб, например, не фиксируется, закупорки не происходит, и все симптомы проходят. Но это очень тревожные звонки. Надо понимать, что может развиться острый инсульт со всеми его проявлениями, и последствия уже могут быть невозвратными», – предупреждает Медведева.

Таким образом, афазия может быть как следствием инсульта, так и предшествовать ему. Поэтому при первых же подозрительных симптомах стоит немедленно обращаться к неврологу. При первичном осмотре афазию можно перепутать с другими заболеваниями: так, нарушения речи могут быть связаны с психическими недугами. Четко определить характер, стадию и истинные причины болезни можно только после подробного обследования.