Прием заявлений в первые классы во всех школах России начнется 1 апреля

10:20 31/03/2022
Прием заявлений в первые классы во всех школах России начнется 1 апреля

В России 1 апреля начнется прием заявлений в первые классы во всех школах. Он будет проходить в два этапа и с использованием цифровых сервисов, чтобы избежать появления очередей, сообщили в Министерстве просвещения РФ.

В 2022 году за парты сядут около двух миллионов первоклассников. «Чтобы сделать процесс записи детей в школу максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработан порядок, который регламентирует все этапы зачисления на обучение», – сказано в релизе.

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня предназначен для детей, живущих на закрепленной за школой территории. Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В течение этого этапа родители смогут подать заявление в школы другого района.

«Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предоставлено несколько вариантов записи, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи», –отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Во внеочередном порядке места в школах, имеющих интернат, предоставляются детям судей, детям прокуроров и детям сотрудников Следственного комитета. Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и ОВД, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства.

Подать заявление можно пятью способами. Первый – написать заявление лично в школе. Кроме того, можно послать его по почте письмом с уведомлением о вручении, направить заявление через информационную систему школы, региональные информационные системы, а также с помощью сайта Госуслуги.

Ранее стало известно, что Министерство просвещения России разработает законодательные поправки, которые позволят колледжам создавать свои предприятия.