Правительство России расширило перечень жизненно важных препаратов

10:39 31/03/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств России включили препарат для лечения COVID-19 молнупиравир, говорится в сообщении на сайте правительства России.

Распоряжение о расширении данного списка лекарственных средств подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

«В обновленный перечень добавлен препарат молнупиравир, который применяется для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Для противовирусного препарата фавипиравир, ранее включенного в перечень, добавлены три дополнительные лекарственные формы – порошок, концентрат, лиофилизат», – уточняется в релизе.

Молнупиравир – экспериментальный препарат, изначально разработанный для борьбы с гриппом. Ранее ученые в ходе испытаний на хомяках доказали, что он помогает снизить уровень заболеваемости COVID-19. Механизм действия молнупиравира основан на том, что молекула нарушает ход репликации вирусной РНК, вызывая ошибки копирования.

Цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) регулируются государством. Они применяют при лечении пациентов в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Препараты из этого списка бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача. Всего в перечне – свыше 800 медикаментов.