Адресная помощь: власти Москвы выделили 7 млрд рублей на поддержку нуждающихся

10:42 31/03/2022

Адресная помощь. Власти Москвы поддержат людей, которые оказались в трудной ситуации. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина узнала, кто может рассчитывать на поддержку.

У Жанны Шишковой трое детей, в 2016-м умер муж и обеспечение большой семьи легло на ее плечи. Сегодня они собрались за семейным столом в честь праздника – дня рождения сына Вовы. После поздравлений традиционно перешли к обсуждению планов на будущее. Главный вопрос в повестке – на что направить адресную помощь.

«Вере я бы заказала компьютер. Ноутбук нужен для обучения, поскольку сейчас все оцифровано, есть электронные дневники, в которых прописано домашнее задание, оценки», – говорит многодетная мама Жанна Шишкова.

Семья, чей доход ниже прожиточного минимума, может претендовать на денежную выплату раз в пять лет. Адресную помощь смогут получить люди, оказавшиеся и в других сложных ситуациях.

«По какой причине могут обратиться семьи и граждане города Москвы? По причине пожара, потери работы, кражи, мошеннических действий, потери кормильца либо если доход семьи по той или иной причине уменьшился», – перечислила директор центра ГБУ г. Москвы социальной помощи семьи и детям «Западное Дегунино» Наталья Русавская.

На адресную помощь людям, которые оказались сейчас в трудной ситуации, правительство Москвы дополнительно выделило 7 млрд рублей.

Чтобы получить помощь, нужно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Отсюда заявление попадет в отделение социальной защиты. И там в течение 10 рабочих дней примут решение о сумме выплаты. В каждом конкретном случае она будет рассчитана индивидуально.

Получить выплату можно деньгами или вместо них электронный сертификат, на который начислят баллы. Один балл – один рубль. Потратить можно на бытовую технику, детские товары или продукты, исключение – сигареты и алкоголь. Наталья Исаева готовит документы для получения адресной помощи. Она одна воспитывает двух дочерей и уже 12 лет сотрудничает с Семейным центром, в котором ей помогают как морально, так и материально. Ноутбук для дистанционного обучения детей, холодильник и микроволновая печь. Наталью с девочками не оставляют с проблемой один на один. В очередной визит в центр она узнала о новой адресной помощи.

«Я хочу обратиться за продуктовой помощью, за вещевой, так как цены возросли и мы нуждаемся в этой помощи, на одну зарплату жить тяжело», – говорит одинокая мама Наталья Исаева.

Дополнительная адресная помощь – в каждом регионе свои меры поддержки населения. Но есть еще и федеральные. Например, льготная ипотека. Эту программу никто не отменял. Более того, с 1 апреля максимальный размер кредита будет увеличен с трех миллионов рублей до 12 – на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет до 6 миллионов рублей.

Напомним, накануне российское правительство одобрило льготную ипотеку до 12% годовых.