Ростуризм: Туроператоры вернули из-за рубежа всех организованных туристов

11:45 31/03/2022

Туроператоры вернули из-за рубежа всех организованных туристов – свыше 100 тысяч человек, рассказала в четверг глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Зарина Догузова, выступая на встрече правительства и представителей туриндустрии.

«Важнейшее решение – по поддержке туроператоров, которые в сложнейших условиях закончили вывоз и вернули всех наших организованных туристов, которые испытывали сложности с возвращением домой. Это чуть больше 100 тысяч человек», – цитирует Догузову ТАСС.

Она заверила, что кабмин компенсирует все расходы и издержки туроператоров, которые они несли несколько недель. По ее словам, для удобства компаний в сфере туризма подготовлена подробная памятка по всем мерам поддержки.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко ранее заявил, что из-за рубежа вывезены около 117 тысяч россиян, испытывавших трудности с возвращением на родину.

О том, что власти намерены компенсировать туроператорам затраты на возвращение российских туристов, Догузова заявляла на прошлой неделе. Она подчеркивала, что Ростуризм продолжает работу над дополнительными мерами поддержки отрасли.