Зонд американских ученых уловил «дыхание» пустынных дюн

12:17 31/03/2022
Зонд американских ученых уловил «дыхание» пустынных дюн

Пустыни вовсе не так безжизненны, какими кажутся на первый взгляд, заявили ученые из Корнеллского университета. Новое исследование показало, что песчаные дюны способны не только расти, двигаться и взаимодействовать друг с другом, но и дышать, сообщает Journal of Geophysical Research: Earth Surface.

Наблюдения за дюнами провели в пустыне Катара. Ученые использовали сверхчувствительный зонд с несколькими датчиками, фиксирующими концентрацию твердого вещества, содержание воды и прочие параметры.

В отличие от других устройств, зонд способен работать в миллиметровом масштабе. Он настолько чувствителен к влаге, что, по словам разработчиков, «может улавливать крошечные пленки воды на одной песчинке».

Ученые погрузили зонд в одну из дюн. Прибор сканировал температуру, влажность и радиацию в окружающей среде в течение 20 секунд. Измерения проводились каждые 2,7 минуты.

Собрав также данные о скорости и направлении ветра, авторы научной работы смогли наиболее точно определить поведение песка в пустыне. Результаты показали, что между зернами песка проходит водяной пар.

«Ветер обтекает дюну и создает локальный дисбаланс давления, который заставляет воздух проникать в дюну и покидать ее. Таким образом, песок дышит, как дышит организм», – отметил старший автор исследования, инженер-механик Мишель Лоуг.

Воздух содержит некоторое количество водяного пара. Влага проникает глубже в песок. Вероятно, этот природный механизм способствует выживанию микробов, обитающих под поверхностью дюн в отсутствие жидкой воды.

Интересно, что испарение воды на поверхности дюны оказалось меньшим, чем предполагали ученые. Они заключили, что в таком засушливом регионе вымывание влаги в атмосферу представляет собой весьма замедленный химический процесс.

Ученые отметили, что такой зонд позволит точно отслеживать превращение сельскохозяйственных угодий в пустыни. Этот процесс уже начался в ряде регионов мира.

«Будущее Земли, если мы продолжим в том же духе – это пустыня. Поэтому знание того, как живут пустыни, может быть действительно полезным», – отметил Лоуг.

Кроме того, зонд можно использовать для анализа грунта на внеземных объектах – например, на Луне или на Марсе. Ранее сообщалось, что ученые провели исследования в пустыне Атакама, которая считается самой засушливой в мире. Там выявили внеземное вещество, оставшееся, вероятно, после взрыва кометы.