Кожа кальмара вдохновила ученых на разработку изоляционного материала

14:50 31/03/2022
Кожа кальмара вдохновила ученых на разработку изоляционного материала

Инженеры из Калифорнийского университета (США) изобрели новый материал по образцу кожи кальмара. Новинка обладает высокими теплоизоляционными свойствами и может использоваться для пищевой тары, сообщает Nature Sustainability.

Материал представляет собой полимерную пленку, которая отражает инфракрасное излучение. На ее поверхности расположены металлические «островки».

Ученые пояснили, что металлические элементы могут разделяться и вновь объединяться вместе в зависимости от деформации полотна. Так, когда материал «расслаблен», они находятся рядом друг с другом. Когда он растягивается, то между «островками» появляется расстояние. Таким образом удается контролировать рассеивание тепла и передачу инфракрасного света.

Этот механизм имитирует расширение и сжатие хроматофоров на коже кальмара. Таким образом моллюски могут менять отражение видимого света. Данное свойство позволяет им общаться друг с другом и маскироваться на местности.

Применив соответствующий подход, ученые смогли добиться «настраиваемой терморегуляции» в искусственном материале. Сфера его будущего применения весьма широка: от создания чашек, которые сохраняют температуру напитка и не обжигают пальцы, до разработки транспортных контейнеров.

Ученые отдельно отметили, что производство такого материала не потребует больших затрат. Он состоит из меди и каучука, стоимость которых начинается примерно с цента за квадратный метр.

Технология изготовления весьма проста: медная пленка наносится на многоразовую подложку, такую как алюминиевая фольга, затем ее покрывают несколькими слоями полимеров. Таким образом можно производить самые крупные партии материала.

Ранее ученые синтезировали материал с самой низкой теплопроводностью. Авторами разработки стали специалисты из Великобритании и Франции.