Масштабные учения в Кыргызстане: впервые в маневрах применили ударные беспилотники

17:40 31/03/2022

В Кыргызстане прошли масштабные учения с участием беспилотников. Силовики отработали действия по уничтожению прорвавшегося через границу противника. За ходом операции наблюдал президент Садыр Жапаров.

Кроме ударных беспилотников – их впервые применили в ходе учений – задействовали бронеавтомобили «Тигр» и тяжелую бронетехнику. В маневрах приняли участие армейские части, а также подразделения МВД, МЧС и комитета нацбезопасности.

«Особую озабоченность вызывает сохраняющийся высокий уровень террористической и религиозно-экстремистской угрозы странам Центральной Азии, особенно в связи с ситуацией в Афганистане. Это обусловлено как возможностью проникновения в страну эмиссаров и боевиков, так и наличия глубоко законспирированного подполья. Мы считаем: нам необходимо работать совместно со всеми соседними странами, чтобы предотвращать угрозы. Наша страна проводит политику мира и добрососедства со всеми соседними республиками, и прилагает усилия для сохранения стабильности в регионе», – заявил Садыр Жапаров.

Это самые масштабные за последние годы учения в Кыргызстане. Они прошли на фоне активного перевооружения национальной армии. Ранее власти страны приобрели 40 бронированных пикапов.