Весенняя угроза: из-за паводка на западе Казахстана эвакуировали село

18:18 31/03/2022
Весенняя угроза: из-за паводка на западе Казахстана эвакуировали село
ФОТО : МТРК «Мир»

Поселок на западе Казахстане спасли от затопления. Река Ногайты в Атырауской области вышла из берегов. О спасательной операции рассказал министр по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

С весенним теплом в Казахстан пришло половодье. Паводок уже дает о себе знать на западе страны – в Атырауской области вышла из берегов река Ногайты.

Под угрозой затопления оказался целый поселок, больше 20 домов. Вода стремительно прибывала. Местных жителей эвакуировали в сельский колледж и школу. Спасатели и волонтеры начали возводить защитные дамбы, используют мешки с песком. В помощь прислали 20 единиц техники.

Быстро теплеет и на востоке страны. А проливные дожди только ускоряют таяние снега. В районе Бухтарминского водохранилища паводок угрожает 107 населенным пунктам, где живут 20 тысяч человек. Чтобы не допустить беды, спасатели на реках взрывают лед.

В целом ситуация с паводком не такая масштабная, говорят спасатели. Снега не так много, как в прошлом году, да и показатели промерзания и увлажнения почвы ниже. К приходу талой воды готовы.

«Подобных населенных пунктов у нас по стране более 1100. На сегодняшний день практически снята угроза в более чем 380, минимизированы риски в 360 населенных пунктов. И в ближайшие годы полностью снимем угрозу с оставшихся», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Паводковая ситуация в стране под постоянным мониторингом сотрудников ДЧС. В их распоряжении вертолеты, лодки и другая техника. Если людей придется эвакуировать из подтопленных домов, спасатели готовы развернуть палаточные лагеря. Казахстан организовал обмен данными о паводковой ситуации на реках с приграничными подразделениями МЧС России, Узбекистана и Кыргызстана.