Правительство России утвердило меры для защиты внутреннего рынка продовольствия

19:35 31/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, белый дом, дом правительства рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев,

Правительство России утвердило комплекс мер для защиты внутреннего рынка продовольствия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Правительство приняло ряд мер, которые позволят защитить внутренний продовольственный рынок и стабилизировать цены на значимую сельхозпродукцию», – отмечается в сообщении.Так, для обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства с 1 апреля по 31 августа 2022 года вводится запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса.

«В перечне исключений, когда временное ограничение действовать не будет, вывоз рапса и подсолнечника в страны, а также экспорт этой продукции из России в рамках международных межправительственных соглашений», – уточняется в сообщении.

С 15 апреля до 31 августа вводится квота на поставки иностранным государствам подсолнечного масла (лимит объема в 1,5 млн тонн) и жмыха (700 тысяч тонн), а также твердых остатков из семян подсолнечника. При этом разрешается вывоз семян некоторых культур в страны Евразийского экономического союза.

Кроме того, правительство приняло решение ограничить число пунктов пропуска для экспорта из России соевых бобов и соевого шрота. С 1 апреля по 31 августа вывоз сои будет возможен только через пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе.

«По соевому шроту будут также сохранены только пункты пропуска на Дальнем Востоке и морской пункт пропуска в Калининградской области, так как производство соевого шрота в этом регионе осуществляется преимущественно из импортного сырья», – пояснили в кабмине. Исключение делается для стран ЕАЭС, оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных межправительственных соглашений.

Еще одно решение касается таможенных пошлин на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна. Они будут действовать с 1 мая по 31 августа 2022 года на продукцию, вывозимую из России за пределы Евразийского экономического союза. Размер
пошлины на вывоз масличного льна составит 20%, но не менее 100 долларов США за тонну. Экспорт подсолнечного шрота будет облагаться плавающей ставкой, рассчитывающейся по специальной формуле. Информация о ее размере
будет оперативно размещаться в интернете.