ВОЗ: Ряд экспертов предполагают, что «омикрон» будет последним вариантом коронавируса

19:59 31/03/2022
ВОЗ: Ряд экспертов предполагают, что «омикрон» будет последним вариантом коронавируса

Ряд экспертов предполагает, что «омикрон» может стать последним штаммом коронавируса. Об этом заявила специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Ее слова приводит ТАСС.

«Некоторые эксперты предполагают, что «омикрон» будет последним вариантом, но сейчас нет никакого способа достоверно узнать это. Есть вероятность, что может
появиться новый вариант, более заразный или тяжелый», – сказала специалист.

По ее словам Вуйнович, пандемия еще не завершена, россиянам рекомендуется продолжать и вакцинацию, и ревакцинацию.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»
«Я хотела бы упомянуть то, что неоднократно сообщалось штаб-квартирой ВОЗ – пандемия еще не закончилась, необходимо сохранять бдительность и поощрять, когда это необходимо, использование мер, хорошо известных для сдерживания передачи вируса, таких как ношение масок в закрытых, замкнутых и многолюдных местах, вентиляция, регулярная гигиена рук и соблюдение физической дистанции», – сказала она, добавив, что ВОЗ также рекомендует продолжать «вакцинацию и ревакцинацию для снижения передачи инфекции и спасения жизней уязвимых людей».

Вуйнович также отметила, что признаков появления новых опасных штаммов COVID-19 пока не наблюдается, но к осени могут возникнуть значительные вспышки.

«ВОЗ отслеживает новые варианты на основе информации, получаемой от национальных лабораторий и национальных органов здравоохранения. В настоящее время нет красных флажков, вызывающих особое беспокойство. Но есть понимание
того, что невозможно предполагать, что на следующей неделе или неделях их также не будет. И не стоит полагать, что к осени не будет куда более значительных или потенциально опасных вспышек», – отметила представитель ВОЗ.

Вуйнович добавила, что больший охват вакцинацией снижает риск появления нового варианта коронавируса в будущем.