Подводный крейсер: в Петербурге на воду спустили субмарину «Уфа»

20:57 31/03/2022

В Санкт-Петербурге на воду спустили дизель-электрическую подлодку «Уфа». Это четвертая субмарина из серии «Проекта 636», созданная для Тихоокеанского флота. Одним из первых ее увидел корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Эта субмарина длиной чуть короче футбольного поля – без преувеличения штучный товар. И принимают его соответственно – первые лица Военно-морского флота России, конечно же, с оркестром.

«Уфа» – уже четвертая подлодка, созданная специально для Тихоокеанского флота России предприятием, основанным еще Петром I. Лодки этого типа превосходят все предыдущие проекты по боевой эффективности. В таких субмаринах оптимально сочетаются акустическая скрытность и время автономной работы на глубине, дальность похода и обнаружения целей.

«Это подводный корабль, в котором собраны все лучшие инженерные решения, все инновации наших инженеров и корабелов», – заявил первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Носатов.

Спуск на воду дизель-электрического гиганта весом в две тысячи тонн – филигранная работа. Подлодку на стапельном поезде перемещают в док крайне аккуратно и очень медленно. За это время подводников и корабелов успели поздравить почетные гости из Башкортостана. Они шефствуют над субмариной, ведь она носит имя столицы республики.

После окончательной постановки корабля к причальной стенке начнутся государственные испытания. А на самом предприятии «Адмиралтейские верфи» продолжат работать над пятой и шестой подлодкой модифицированной серии для Тихоокеанского флота.

Степень готовности новой субмарины – 90%. Новейший навигационный комплекс и мощное быстродействующее вооружение позволяют подлодкам этого класса доминировать среди неатомных подлодок.