Банк России раскрыл схему оплаты за газ после указа Путина об оплате газа за рубли

21:17 31/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Совет директоров Банка России с 1 апреля определил режим банковских счетов типа «К» для расчетов с иностранными покупателями за природный газ, следует из сообщения регулятора.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
В регуляторе пояснили, что в рамках данного режима уполномоченная кредитная организация открывает иностранным покупателям по заявлению с их стороны банковские счета типа «К» в рублях и валюте. Средства в иностранной валюте по контрактам на поставку природного газа зачисляются на счет указанного типа в этой валюте.

При продаже валюты средства покупателя по его поручению списываются с его валютного счета типа «К» и конвертируются в рубли в порядке, определенном указом
президента РФ от 31 марта 2022 года, после чего в рублевом эквиваленте зачисляются обратно на банковский счет типа «К».

Списание средств в рублях со счета типа «К» происходит на банковские счета российских поставщиков природного газа.

«Иные списания и зачисления на банковские счета типа «К», такие как ошибочно направленные средства или оплата услуг уполномоченной кредитной организации, проводятся в соответствии со стандартными условиями работы банковского счета», – сообщили в Банке России.

В соответствии с положениями указа президента России от 31 марта, который определяет порядок оплаты российского газа покупателями из недружественных стран, они должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет осуществлять покупку рублей на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.

Ранее в Казахстане завершилось расследование в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Было установлено, что реализаторы топлива, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации.