Эстония с 1 апреля смягчает действующие при въезде в страну ковидные ограничения

21:28 31/03/2022
Эстония с 1 апреля смягчает действующие при въезде в страну ковидные ограничения

С 1 апреля упрощаются действующие при въезде в Эстонию коронавирусные ограничения. Соответствующее решение приняло правительство страны, сообщает РИА «Новости».

«Требование предъявлять справку будет отменено для путешественников, прибывающих из стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, Андорры, Монако, Сан-Марино, Швейцарии, Ватикана и Великобритании. Все приезжающие из этих стран могут свободно пересекать границу и не должны оставаться в самоизоляции», – уточнили в правительстве балтийского государства.

Так, прибывающие из указанных европейских стран могут не предъявлять справку о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте. Однако граждане и жители прочих стран все еще должны иметь при себе указанные документы. При этом для пересечения границы может подойти ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за двое суток до пересечения границы, а также тест на антиген, одобренный комитетом здравоохранения ЕС.

Дети моложе 12 лет освобождены от проверки. Кроме того, сохраняются исключения для дипломатов, транзитных пассажиров, перевозчиков товаров и пассажиров, а также для лиц, оказывающих жизненно важные услуги.

Ранее стало известно, что власти Ненецкого автономного округа (НАО) приняли решение отменить требование об удаленном режиме работы для лиц старше 55 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, ввиду улучшения эпидобстановки по COVID-19.