Корпорация Airbus приступила к поискам источников титана за пределами России

21:54 31/03/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Европейская авиастроительная корпорация Airbus начала поиск титана для обеспечения дальнейшего роста производства за пределами России в условиях риска с поставками, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы европейского отдела продаж компании Воутер Ван Верш.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
«Airbus ищет альтернативные источники титана, чтобы отсутствие доступа к легкому металлу не помешало планам производителя увеличить производство», – заявил Ван Верш.

Сообщается, что на данный момент на Россию приходится около половины закупок титана Airbus, что создает потенциальную возможность сбоев в выпуске самолетов в случае перебоев с поставками.

Кроме того, корпорация рассчитывает нарастить производство воздушных судов, чтобы воспользоваться спросом на самолеты типа A320. Власти ЕС разрешили корпорации закупать титан из России, в то время как конкурент европейцев – американская Boeing Co. – заявил о прекращении закупок металла в РФ.

Согласно февральской оценке ФГ «Финам» для РИА Новости, российский производитель титана «ВСМПО-Ависма» обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе обеспечивает до 40% потребностей в титане Boeing, и до 60% потребностей Airbus.

Ранее стало известно, что объединенная авиастроительная и двигателестроительная корпорации России получат около 1,8 млрд рублей на строительство всей линейки современных самолетов. Помимо указанных средств, в ближайшие четыре года государство выделит свыше 23 млрд рублей на обновление российского научно-исследовательского флота и около 900 млрд рублей на строительство морского крупнотоннажного судна для исследовательских работ по изучению Мирового океана.