В Колумбии пресекли контрабанду более 140 тарантулов

02:32 01/04/2022
фауна, природа, живность, паук, членистоногие, тарантул, паукообразные,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В аэропорту столицы Колумбии Боготы правоохранительные органы предотвратили попытку контрабанды тарантулов. Членистоногих пытались перевезти в Мексику, пишет РИА «Новости».

Комары-тигры на Черноморском побережье
Нелегальный груз был задержан в аэропорту Эль-Дорадо без сопроводительных документов. Преступники спрятали 143 мигаломорфных паука в шахматной доске. Тарантулы должны были отправиться в Мехико.

На место происшествия приехали специалисты министерства окружающей среды и экологической полиции. За время транспортировки 12 пауков погибли, остальные 131 особи были отправлены в Центр ухода, оценки и реабилитации дикой флоры и фауны. Когда эксперты выяснят, где были выловлены пауки, их выпустят в естественную среду обитания.

В ноябре 2021 года в том же аэропорту были изъяты 309 членистоногих и насекомых, которые граждане Германии пытались нелегально вывезти в Европу. В контрабанде были пауки, скорпионы и тараканы.

Напомним, в январе 2021 года в Бразилии был задержан российский биолог, который хотел вывезти в Петербург десятки ящериц, пауков, лягушек и других животных. А в апреле в США был задержан житель Гайаны, который пытался вывезти 35 зябликов в бигудях.