Минпромторг России предложил отказаться от кассовых чеков

07:00 01/04/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением разрешить магазинам не выдавать бумажные кассовые чеки после каждой покупки – данная мера призвана сократить расходы на ленту для касс. Соответствующее заявление содержится в письме заместителя главы ведомства Виктора Евтухова в Федеральную налоговую службу (ФНС), пишет газета «Известия».

В письме говорится, что кассовая лента значительно подорожала. «Если цены «останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 миллиардов рублей», –отмечается в послании.

В документе добавляется, что зарубежные поставщики ленты снизили отгрузки товара, однако ретейлеры пока не обеспокоены дефицитом бумаги, так как позаботились о запасах на год вперед.

В ФНС указали, что одна из основных целей кассовой реформы – защита интересов отечественных предпринимателей от нечестной конкуренции со стороны участников рынка, которые сокращают расходы путем уклонения от налогов. В ведомстве полагают, что инициатива о необязательной выдаче чеков спровоцирует всплеск подобной недобросовестной конкуренции.

Напомним, с июля 2017-го все магазины России перешли на кассовые аппараты нового поколения. Вместо бумажного чека торговые точки начали выдавать покупателям электронные.