Юрист рассказала о способах возврата товара в магазин без чека

05:34 20/08/2021
© Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, магазин, шопинг, покупки, магазин одежды, женская одежда
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков

Российским законодательством предусмотрена возможность оформления обмена или возврата товара без чека путем предоставления доказательств о совершении покупки, рассказала агентству «Прайм» заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская.

О возможности возврата товара, в частности, говорят закон о защите прав потребителей и статья 493 Гражданского кодекса.

Черная пятница сводит с ума:

«Если покупка была оплачена безналичным расчетом, то доказательством будет уведомление об оплате: обычно банки предоставляют электронные чеки, в которых прописано, где, когда и что было приобретено», – отметила Петропольская.

По ее словам, все магазины ведут учет продаж, поэтому достаточно сделать запрос поиска информации по вашей покупке, чтобы подтвердить ее совершение.

Нередко к товару прилагается не только чек. Это может быть гарантийный талон, инструкция по эксплуатации или паспорт оборудования. Они могут стать доказательством покупки товара.

Если покупателю в магазине не верят, то он может запросить записи с камер видеонаблюдения и привести свидетелей – друзей или родственников, которые видели, как гражданин покупал товар, посоветовала эксперт.

Петропольская напомнила, что при возврате товара в магазин у него должен быть первоначальный вид – отсутствовать повреждения и признаки эксплуатации.

Ранее эксперт в области продвижения на международных электронных площадках Дмитрий Хаскель рассказал «МИР 24», что около 70 % жителей Москвы покупают товары в интернет-магазинах. В них люди приобретают одежду, цифровую технику, косметику, а также продукты питания.