Газ за рубли, индексация пенсий и госуслуги для подростков: важные нововведения в России с 1 апреля

07:48 01/04/2022

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля? Mir24.tv собрал основные законы и правила, которые заработают во втором весеннем месяце 2022 года.

Запрет на экспорт подсолнечника и рапса

Россия с 1 апреля запрещает экспорт подсолнечника и рапса. Экспорт сои сохранится, но число пунктов ее пропуска будет сокращено. Такое постановление подписал гпремьер-министр Михаил Мишустин. Ограничения на экспорт подсолнечника и рапса будут действовать до конца августа этого года. Цель – защитить внутренний рынок продовольствия.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%. Это коснется четырех миллионов человек. Речь идет о соцпенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и пенсиях детям, у которых оба родителя неизвестны. Индексация будет производится автоматически, никакого заявления писать не нужно. Для этого из федерального бюджета направят 33,7 миллиарда рублей до конца 2022 года.

Газ за рубли

Начинает действовать новый порядок продажи российского газа недружественным странам. Он предполагает оплату в рублях. Указ подписал Владимир Путин. По словам президента, указанным странам для оплаты российского топлива придется открыть рублевые счета в банках России. Оплата газа, поставленного Российской Федерацией с 1 апреля, должна будет вестись именно с этих счетов.

Система быстрых платежей

Российские банки 1 апреля собираются запустить приложение «СБПэй» для безналичной оплаты. Оно работает на базе Системы быстрых платежей Центробанка РФ. Предполагается, что данный сервис заменит Apple Pay и Google Pay. Банки – участники системы должны обеспечить возможность использования мобильного приложения для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются, например, для оплаты товаров и услуг.

Пособие для детей от 8 до 16 лет

С 1 апреля вводится еще одна мера поддержки – пособие на детей от 8 до 16 лет включительно для семей с невысокими доходами. Выплата предоставляется при условии, что ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в стране, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте.

Госуслуги для подростков

Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Так у них получится, например, зайти в свой электронный дневник, они смогут узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители, сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.

Запись в школу

В России 1 апреля начнется прием заявлений в первые классы во всех школах. Он будет проходить в два этапа. Для этого будут использоваться цифровые сервисы, чтобы избежать появления очередей. Подать заявление можно будет пятью способами. Например, написать заявление лично в школе. Или послать его по почте письмом с уведомлением о вручении. Также можно будет направить заявление через информационную систему школы, региональные информсистемы и с помощью сайта госуслуг.

Отмена платы за входящие звонки

С 1 апреля россияне, находящиеся в Беларуси, смогут принимать входящие звонки бесплатно. Такие же условия будут действовать для белорусских абонентов в России. Обе страны продолжают совместную работу, чтобы в будущем снять все роуминговые наценки.

Новые ставки по льготной ипотеке

Президент Владимир Путин поручил с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. Максимальный размер кредита не должен превышать 12 миллионов рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и шести миллионов рублей для остальных субъектов страны.

Весенний призыв в армию

С 1 апреля начинается весенний призыв граждан РФ на военную службу в количестве 134 500 человек. Это меньше, чем весной прошлого года, когда в Вооруженные силы России были призваны 134 650 человек.

Налоговые льготы

Еще в России новые налоговые льготы. Например, отменят НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам. На уровне января 2022 года будет зафиксирована кадастровая стоимость налога на имущество и землю для физических лиц. Также будет увеличен налог на роскошь. Под него попадут автомобили дороже 10 миллионов рублей. И наконец, для IT-компаний на два года введут нулевую ставку налога на прибыль.

Скидка на ОСАГО за безаварийное вождение

В России с 1 апреля начинают действовать новые коэффициенты бонус-малус в ОСАГО. Благодаря пересчету максимальная скидка по автострахованию за безаварийное вождение увеличится на 4 процентных пункта. Те водители, которые не допускают аварий и ДТП, получат самые лучшие предложения по цене договора страхования.