ВОЗ: Штаммы коронавируса «альфа», «бета» и «гамма» встречаются редко

07:51 01/04/2022
ВОЗ: Штаммы коронавируса «альфа», «бета» и «гамма» встречаются редко

Всемирная организация здравоохранения включила штаммы коронавируса «омикрон» и «дельта» в группу «ныне циркулирующих» вариантов коронавируса, вызывающих обеспокоенность. При этом разновидности «альфа», «бета» и «гамма» отнесены к группе «прежде циркулировавших» штаммов, передает ТАСС.

«За последние шесть месяцев произошло существенное снижение циркуляции вызывающих обеспокоенность вариантов «альфа», «бета» и «гамма». За последние 90 дней практически не было сообщений о секвенировании этих вариантов», – отметили в ведомстве.

В связи с этим специалисты ВОЗ по эволюции SARS-CoV-2 на совещании в начале марта распределили штаммы категории «вызывающих обеспокоенность» на две группы. «Омикрон» и «дельта» попали в группу «ныне циркулирующих», а «альфа», «бета» и «гамма» отнесли к группе «прежде циркулировавших», так как они уже встречаются редко.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о скором начале в Москве исследований вакцины «Спутник М» для детей 6 – 11 лет.