Связь без границ: Беларусь и Россия отменили плату за входящие звонки в роуминге

09:32 01/04/2022

В Беларуси и России отменяют плату за входящие звонки в роуминге. На территории Союзного государства абоненты получили возможность экономить на разговорах. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Больше не нужно искать бесплатный Wi-Fi, чтобы позвонить домой. Или экономить деньги и заканчивать разговор с родными как можно скорее. Теперь белорусские абоненты в России будут принимать вызов из дома бесплатно. Такие же условия действуют и для россиян в Беларуси – входящие звонки по тарифу ноль.

Два российских рубля или семь белорусских копеек за минуту – столько нужно было заплатить жителю России за телефонный разговор, находясь в Беларуси. Входящий звонок в роуминге для белоруса стоил 11 копеек или более трех российских рублей. Это тарифы одного из крупных мобильных операторов. Сейчас экономия в каждой минуте. К введению бесплатных входящих страны шли постепенно.

«Были выделены специальные роуминговые каналы для тарификации льготной. Были проведены определенные мероприятия по борьбе с фрод – это мошенничество на каналах связи. Соответственно, тестирование тех каналов было проведено. Сначала мы перешли на льготные тарифы, которые были уменьшены приблизительно в 7-10 раз относительно тех, что были до этого. И вот завершающий этап, условно говоря, это входящий ноль», – сказал первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач.

Это результат одной из Союзных программ Беларуси и России. Работали по поручению глав государств. Цель – создать единый подход в области связи.

«Мне, как руководителю министерства, конечно, приятно, что мы этот процесс (запустили), как бы ни говорили, что он длительный. Мы вместе с российскими коллегами сделали его гораздо быстрее и экономически менее затратным, чем наши европейские коллеги», – добавил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Сейчас в Беларуси, например, находится более 90 тысяч российских абонентов. И их число будет увеличиваться после недавно снятых ковидных ограничений при пересечении границы.

Отметим, что Беларусь и Россия продолжают совместную работу в области связи. В планах отменить все роуминговые наценки.