В России с 1 июня стартует программа молодежного и студенческого туризма

09:09 01/04/2022
В России с 1 июня стартует программа молодежного и студенческого туризма

В России с 1 июня стартует программа молодежного и студенческого туризма, передает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«В рамках программы молодые люди смогут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам», – сказано в сообщении.

Отмечается, что участникам программы будут доступны три варианта направлений: научно-популярный туризм (поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах), профориентационный туризм (поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности), а также культурно-познавательный и рекреационный туризм (поездки с целью культурного и личностного развития).

В этом году участие в программе принимают 155 вузов из 98 российских городов. При этом отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года. В прошлом году был реализован пилотный этап программы, он показал востребованность данных путешествий, поэтому в этом году решено расширить ее. Теперь принять в ней участие могут студенты вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники, которые победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена».

«Также путешествовать по программе молодежного и студенческого туризма сможет трудоустроенная молодежь до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия – страна возможностей». По предварительным расчетам, воспользуются программой более 10 тысяч молодых людей», – отметил Чернышенко.

Ранее сообщалось, что московский туристический сервис Russpass станет единой площадкой для бронирования гостиниц в России.