«Исторический детектив» с Николаем Валуевым: хотел ли Ленин, чтобы после его смерти СССР возглавил Сталин?

09:56 01/04/2022

Завещание Ленина. В историю этот документ вошел, как «Письмо к съезду». Его написал умирающий вождь пролетариата. Хотел ли Владимир Ильич, чтобы после его смерти советское государство возглавил Сталин, выясняет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР».

«Я советовал бы очень предпринять на этом съезде ряд перемен в нашем политическом строе…» Это факсимильная страничка из знаменитого «Письма к съезду», написанного Владимиром Ильичом Ульяновым-Лениным в последние месяцы жизни. Вот только писал данный текст не Ленин. Но кто?» – задается вопросом Николай Валуев.

В 1922 году мозг Ленина умирал. У вождя мирового пролетариата отнялись правая рука и нога. Писать он не мог – диктовал. Секретарь Лидия Фотиева записывала его слова от руки, а потом перепечатывала их на машинке.

«Существует гипотеза, достаточно обоснованная, о том, что два ключевых текста завещания Ленина – это «Письмо к съезду» и статья «К вопросу о национальностях или об «автономизации» – являются фальсификацией, исходящей из кругов, близких Льву Давыдовичу Троцкому», – отметил историк Кирилл Назаренко.

«Письмо к съезду» – серьезный многостраничный документ. Но главной его загадкой остается вопрос, кого Ленин видел своим преемником. В письме-завещании он давал характеристики лидерам партии большевиков, в первую очередь Сталину и Троцкому.

«Зачастую считают, что Сталин пришел к власти в 1922 году, заняв должность главного человека в партии. Тогда он назывался оргсекретарь, потом по решению Ленина генеральным секретарем. Это на самом деле немножко не так. Это партийная была борьба, партийное движение», – полагает историк Александр Мясоедов.

Почти 100 лет назад, 3 апреля 1922 года, Сталина избрали генеральным секретарем ЦК. Эта казавшаяся чисто технической должность в его руках быстро стала ключевой. Вплоть до своей смерти 5 марта 1953 года он оставался фактическим руководителем страны.

Кого хотел видеть умирающий вождь пролетариата в качестве своего преемника – смотрите в программе «Исторический детектив с Николаем Валуевым в субботу, 2 апреля, в 8:40 на телеканале «МИР».