Традиции Рамадана: мусульмане рассказали, в чем суть поста

10:11 01/04/2022

Время поста. Сегодня с заходом солнца у мусульман начнется священный месяц Рамадан. Главный запрет для верующих – нельзя есть и пить в светлое время суток. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев расскажет подробнее.

В семье Расуловых давно ждали этого священного месяца. Считается, ограничения в земных потребностях помогают не только душе, но и телу. София, говорит, когда в течение всего дня не ест, чувствует себя даже лучше.

«Когда я пост держу, у меня болезни исчезают», – делится София.

Но ведь не в хлебе и даже не финиках дело, говорит. Главная цель поста – проверить силу своей веры. Рамадан один из главных столпов ислама, а все самоограничения – ради бога. Для него мусульмане не просто отказываются от пищи, питья. В течение месяца они чаще читают Коран и совершают добрые дела. Помогают ближним, делятся, чем могут.

«У тебя лежит миллион, 25 тысяч рублей ты должен отдать бедному, своему брату. Надо делиться с нуждающимся, это называется закят», – говорит верующий Расул Расулов.

В канун Рамадана верующие заговляются на пост. На столе в семье Расуловых – фрукты, лепешки и любимое блюдо угро-ош, домашняя куриная лапша. Это последний раз в предстоящий месяц, когда они соберутся днем вместе за одним столом. Невестка Ксения говорит: с детства считала себя верующей. Но только выйдя замуж, по-настоящему ощутила себя мусульманкой.

«Я работаю над тем, чтобы все было ради Бога, не чтобы люди похвалили, а чтобы именно прочувствовать пользу поста. Когда голодаешь, начинаешь более сострадательным к людям быть», – рассказала Ксения Андрианова.

К намазу приучают и детей. С семи лет они со старшими начинают молиться дома. Вечером глава семьи Расул пойдет в ближайшую мечеть. Там вместе с односельчанами они и совершат первую молитву священного месяца Рамадана.