АвтоВАЗ к лету начнет выпускать Lada с минимумом иностранных комплектующих

10:31 01/04/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лада, машина, авто, автомобиль, бренд
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

АвтоВАЗ к лету рассчитывает начать производство упрощенных версий Lada с минимальным использованием иностранных комплектующих. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя.

«АвтоВАЗ с июня и июля планирует начать производство нескольких модификаций с минимальным содержанием иностранных комплектующих. <...> Параллельно ведется активная работа по поиску альтернативных решений для ключевых импортных компонентов для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что позитивно оценивают инициативу Минпромторга РФ, который предложил принять технический регламент, позволяющий снизить требования к безопасности выпускаемых в РФ автомобилей. На АвтоВАЗе считают, что решение ведомства позволит продолжить производство автомобилей и обеспечить загрузку конвейеров и занятость сотрудников в условиях нехватки импортных компонентов.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ перейдет с 6 июня на четырехдневный режим работы сроком на три месяца. Данное решение принято для производственных площадок в Тольятти и Ижевске в связи дефицитом электронных компонентов.