Возрождение легенды: в Кронштадте реставрируют советскую подлодку «Ленинский Комсомол»

10:52 01/04/2022

Возрождение легендарного подводного крейсера. В Кронштадте реставрируют первую советскую атомную подлодку «Ленинский Комсомол».

Ее спустили на воду в 1957 году, а вывели из состава Военно-морского флота лишь в 1991-м. Лодку даже отправили на утилизацию в Мурманскую область. Но там «крейсер-ветеран» пожалели – законсервировали и сохранили, а позже доставили в Санкт-Петербург. Решено, что «атомный первенец» советского флота должен стать центром будущего музея военно-морской славы. Но сперва надо придать ему достойный вид. За несколько десятилетий легкий корпус корабля проржавел и утрачен на 80%. Часть металла с него уже демонтировали.

«Мы должны были сначала войти в отсеки, потом шла работа по вентиляции, по дегазации с постоянным контролем газоанализа. Радиационный контроль проводился. Месяц заняла работа по подготовке, чтобы просто можно было работать внутри. Из-за того, что подлодка долго стояла и туда попала вода, там образовался двухметровый слой льда, его ломают и вывозят», – рассказал директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев.

Все металлоконструкции будут восстановлены на заводе, а затем 107-метровую свежевыкрашенную подлодку предстоит доставить на сушу. И там музейные сотрудники начнут восстанавливать внутреннюю обстановку «Ленинского комсомола».