На Меркурии впервые заметили магнитные бури

11:32 01/04/2022
На Меркурии впервые заметили магнитные бури
ФОТО : NASA

Международная группа ученых доказала, что на Меркурии происходят геомагнитные бури. Исследование предполагает, что подобные явления также могут происходить на планетах за пределами Солнечной системы, сообщает Nature Communications.

Геомагнитные бури – серьезное возмущение в магнитосфере, вызванное влиянием солнечного ветра. На Земле они вызывают полярные сияния, могут нарушить радиосвязь и ухудшают самочувствие метеозависимых людей.

Ранее ученые не были уверены, что Меркурий подвержен бурям, поскольку он значительно меньше Земли, обладает слабым магнитным полем и практически лишен атмосферы. Но позднее стало известно, что он, как и наша планета, обладает кольцевым током – полем заряженных частиц «в форме пончика», которые опоясывает его по экватору.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Авторы нового исследования проследили за серией выбросов корональной массы на Солнце 8-18 апреля 2015 года. Примерно в то же время рядом с Меркурием находился зонд NASA Messenger (30 апреля того же года он завершил свою 11-летнюю миссию и врезался в поверхность планеты).

Зонд успел передать данные, свидетельствующие, что выброс 14 апреля «сжал» поле заряженных частиц Меркурия на стороне, обращенной к Солнцу. Он также увеличил энергию кольцевого тока.

«Внезапное усиление кольцевого тока вызывает основную фазу магнитной бури», – подчеркнули авторы научной работы.

При этом, добавили ученые, полярных сияний на Меркурии нет. Они возникают при столкновении частиц с атмосферой. Поскольку на первой планете от Солнца атмосферы практически нет частицы беспрепятственно проникают к поверхности. Их можно увидеть только при рентгеновском и гамма-анализе.

Исследование показало, что геомагнитные бури могут быть общей чертой для всех планет с магнитным полем, вне зависимости от их размера. Другая научная работа гласит, что поверхность Меркурия может быть покрыта алмазами. Общее количество драгоценных камней на планете оценивается в 16 квадриллионов тонн.