Лавров: Россия и Индия будут развивать сотрудничество в энергетике и космосе

11:40 01/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Россия собирается наращивать контакты с Индией и развивать сотрудничество в области энергетики, фармацевтики и космоса, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Мы наращиваем двусторонние контакты. Как вы сказали, президент России и премьер-министр Индии находятся в постоянном контакте. И я доложу президенту о наших переговорах в Нью-Дели. Кстати, он передает свои наилучшие пожелания премьер-министру Моди, и я ценю возможность передать это лично ему», – сказал Лавров в ходе встречи с главой МИД Индии Субраманьяном Джайшанкаром.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия и Индия продолжают совместную реализацию проектов в энергетике, науке и технологиях, космосе, фармацевтике и будут продолжать сотрудничать в рамках борьбы с пандемией.

Лавров накануне прибыл в Индию с визитом. Планируется, что в ходе пребывания в стране глава МИД РФ не только проведет встречу с главой МИД Индии, но и будет принят премьер-министром Нарендрой Моди.

Ранее сообщалось, что Россия и Индия обсуждают возможность создания альтернативной транзакционной платформы для осуществления двусторонней торговли в рублях и рупиях. Система транзакций России и Индии обеспечит бесперебойный обмен финансовыми документами по экспортно-импортным сделкам в национальных валютах между компаниями двух стран.